“А завтра была война…”

В этом году очень важная для всех живущих дата – 75 лет окончания Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. И это не пафосные слова. Мы не будем обсуждать сложившуюся ситуацию, просто так произошло.

Но, есть еще одна дата, которую не отмечают пышно и торжественно – это 22 июня 1941 года. День, перевернувший мировую историю.

Сразу после начала вторжения войск гитлеровской Германии на территорию Советского Союза, более 600 тысяч горьковчан встали на защиту Родины. Многие из них не вернулись домой. По уточненным данным, имена около 600 Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы связаны с Горьковским краем.

Приглашаем вас на экскурсию 22 июня в 18 часов «А завтра была война….». Это наша память и наша благодарность тем людям, которые работали в тылу и делали все возможное, а подчас и не возможное, чтобы приблизить день Победы.

На заводах проводились ударные вахты, появилось движение фронтовых бригад, работавших по 14 — 16 часов в сутки. Именно горьковчане в первые дни войны были инициаторами движения двухсотников: «работать не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт». В годы войны развернулось и движение «тысячников».

Одним из первых «тысячников» был токарь-расточник авиационного завода Сергей Цецегов, выполнивший задание на 1031%. А первой женщиной — тысячницей Горьковской области стала работница авиационного завода А.Г. Яндаева.

Вспомним те предприятия, что входили в состав Кагановичского района г.Горького. Именно здесь была самая большая концентрация оборонных предприятий на одного жителя. Сейчас эти предприятия территориально находятся частично в Канавинском и частично в Московском районах нашего города, некоторые практически перестали существовать.

Начало маршрута от ост. Актюбинская со стороны ТЦ Карусель.

Окончание около проходной Машиностроительного завода.

Экскурсия-память, поэтому бесплатно.

Время 18:00-21:00

запись по тел. -89307149167

Экскурсия на скандинавских палочках, желающих  без палочек тоже приветствуем!

error: Content is protected !!